Piasa
Enchérir en ligne

Piasa

admin 13 mars 2013

 

PIASA & PIASA Rive Gauche

Informations

 

Adresse : 118 rue du faubourg Saint-Honoré 75008 Paris

Horaires : De 9h à 12h30 et de 14h à 19h du lundi au vendredi

+33 (0)1 53 34 10 10

 

Garde-meuble pour vos dépôts et vos retraits - 5, boulevard Ney 75018 Paris (métro Porte de la Chapelle)

Horaires : De 9h à 12h et de 14h à 17h du lundi au vendredi

Contact Sylvain CLERC 01 40 34 88 83 informatisation et gestion des stocks ou Olivier Pasquier 01 40 34 88 81
Livraisons par le 215, rue d’Aubervilliers 75018 Paris (prendre la descente à droite et indiquer « Piasa » au gardien)

Historique

 

Depuis septembre 2014 PIASA est installé au 118 rue du Faubourg Saint Honoré, au cœur du triangle d’or, où sont réunis les espaces d'expositions, la salle de vente et toutes les équipes.

PIASA, acronyme des commissaires-priseurs fondateurs, a été créée en octobre 1996 au 5 rue Drouot à Paris et organise une soixantaine de ventes aux enchères chaque année dans les domaines suivants : Haute-époque, Dessins et Tableaux anciens, Livres et Manuscrits, Art Moderne et Contemporain, Art d’Asie, Bijoux, Design du XXè siècle, Mobiliers et Objets d’Art, ou encore Vins et Spiritueux…

En 2008, Artémis, propriétaire de PIASA depuis 2001, cède 60% du capital à un groupe d’investisseurs privés réunis au sein de la société Financière PIASA qui acquerra la totalité du capital en 2011.

En 2013, PIASA inaugure un nouvel espace rive gauche où elle organise une dizaine de ventes design du XXe. Le département se dote d’une nouvelle équipe et devient en huit mois leader du marché français du design d’après-guerre. PIASA finit l’année avec une progression de 33% atteignant 36M d’euros de chiffre d’affaires.

L'équipe de PIASA compte une trentaine de personnes à Paris et des représentants à Bruxelles, Nantes, Marseille, Lyon, Angers.

Nos différents départements et nos experts travaillent pour fournir un éventail complet de services, qu'il s'agisse d'estimations en vue de vente, d'évaluations pour assurance, ou de conseils en matière de transport, d'achat et de vente par le biais de PIASA.
La rigueur dans l’action et le souci constant de bien vouloir servir nos clients ont fait la réputation de PIASA.

Organigramme

Alain Cadiou

Président du Conseil d’Administration

+33 (0)1 53 34 12 87
Frédéric Chambre

Vice-président associé

Directeur général

Marie Filippi

Vice-présidente
Directrice Générale

Henri-Pierre Teissèdre

Commissaire-priseur directeur
Successeur de Maître Lucien Solanet

hp.teissedre@piasa.fr
+33 (0)1 53 34 10 10
Christophe Person

Directeur de la stratégie et du développement

c.person@piasa.fr
+33 1 53 34 10 18

Nos spécialistes

François Epin

Co-directeur du département arts décoratifs et design

f.epin@piasa.fr
+33 (0)7 87 87 11 00
Graziella Semerciyan

Co-directrice du département arts décoratifs et design

gsemerciyan@piasa.fr
+33 (0)1 45 44 43 53
Eléonore Floret

Responsable des ventes arts décoratifs et design

e.floret@piasa.fr
+33 (0)1 53 34 10 10
Johanna Colombatti

Responsable des ventes arts décoratifs et design

j.colombatti@piasa.fr
+33 (0)1 53 34 10 06
Alix De Saint-Hilaire

Responsable des ventes Design scandinave et américian

a.desainthilaire@piasa.fr
+33 (0)1 45 44 12 71
Stéphane Corréard

Directeur du Département Art moderne et contemporain

s.correard@piasa.fr
+33 (0)1 53 34 12 88
Adrien De Rochebouët

Spécialiste département art contemporain

a.derochebouet@piasa.fr
+ 33 (1) 53 34 10 02
Domitille d’Orgeval

Spécialiste département art moderne

d.dorgeval@piasa.fr
+33 (0)1 53 34 10 10
Maylis Gazave

Spécialiste département sculpture

m.gazave@piasa.fr
+33 (0)1 53 34 10 10
Laura Wilmotte Koufopandelis

Responsable du département art Grec, moderne et contemporain

l.wilmotte@piasa.fr
+33 (0)1 53 34 13 27
Isabelle Milsztein

Spécialiste département Estampes modernes et contemporaines

i.milsztein@piasa.fr
+33 (0)1 53 34 12 89
Pascale Humbert

Responsable des ventes mobilier et objets d’arts - vins et spritirueux

p.humbert@piasa.fr
+33 (0)1 53 34 10 19
Carole Siméons

Responsable des ventes classique

c.simeons@piasa.fr
+33 (0)1 53 34 12 39
Dora Blary

Responsable des ventes bijoux, lettres et manuscrits, autographes

d.blary@piasa.fr
+33 (0)1 53 34 13 30
Marie-Amélie Pignal de Préville

Responsable des ventes art d’Asie et céramique ancienne

ma.pignal@piasa.fr
+33 (0)1 53 34 10 12
Giulia Ponti

Responsable des ventes haute époque, tableaux et dessins anciens

g.ponti@piasa.fr
+33 (0)1 53 34 10 07

Département administratif et financier

Catherine Draghi

Directrice financière

Odile De Coudenhove

Comptabilité vendeurs

o.decoudenhove@piasa.fr
+33 (0)1 53 34 12 85
Gaëlle Le Dréau

Comptabilité acheteurs

gaelle.ledreau@piasa.fr
+33 (0)1 53 34 10 17
Clara Mansuy

Comptabilité acheteurs

c.mansuy@piasa.fr
+33 (0)1 53 34 12 84
Johanna Ouazan

Comptabilité

j.ouazan@piasa.fr
+33 (0)1 53 34 10 10

Consultants

Beatriz Defeo
Consultante pour les Pays-Bas
beatrizdefeo@gmail.com
+31 (0)6 10 66 01 62
Jacques Dewindt
Consultant pour la Belgique
jacquesdewindt@gmail.com
+32 (0)4 75 98 40 38
Thierry Belenger
Consultant pour la Belgique
thierrybelenger@skynet.be
+32 (0)4 75 98 40 38
Georges Gautier

Correspondant à Nantes et Angers

georges@gautierfineart.com
+33 (0)2 41 42 04 04
Michel Wittamer
Correspondant à Bruxelles
wittamer@skynet.be
+32 (0) 474 010 010