lot 287
Mardi 06 Mars 2012

TOPFFER. Premiers voyages en zig-zag. Paris, Garnier, 1859. - Nouveaux voyages en zig-zag. Ibid., Lecou, 1854. 2 volumes grand in-8, percaline polychrome ornée de l'éditeur, tranches dorées.
Cinquième édition pour le premier ouvrage et première édition pour le second, illustrées respectivement d'un titre pour chacune, de 52 et 47 planches hors-texte et de nombreuses vignettes dans le texte de Topffer gravées sur bois par Calame, Girardet, Français...