• Exposition publique

    Mercredi 7 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 8 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Vendredi 9 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Samedi 10 mars 2018 de 11 à 18 heures
    Lundi 12 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mardi 13 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mercredi 14 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 15 mars 2018 de 10 à 12 heures

    T. +33 (0)1 45 44 12 71

    Clémence Paris
    +33 (0)1 45 44 43 53
    c.paris@piasa.fr

  • Au cœur de la vente de Design Italien, PIASA poursuit son exploration de l’histoire de la céramique avec une importante section dédiée au céramiste milanais Guido De Zan. Une sélection de près de 80 pièces uniques provenant directement de la collection de l’artiste forme la première partie de la vente de design italien prévue le 12 avril 2018.

  • Paris, février 2018 – Le 15 février 2018, la première vente de l’année de design scandinave obtient 2,1 millions d'euros de résultats grâce à une rigoureuse sélection de pièces maîtresses des signatures les plus emblématiques. Ce nouvel opus consacré à la scène nordique confirme le leadership de PIASA sur le marché du design.

Paul Jouve (1878-1973)Jaguar et serpent, 1926
lot 66

Paul Jouve (1878-1973)
Jaguar et serpent, 1926
Eau-forte originale sur papier Rives BFK
Signée et justifie 22 / 50, en bas à gauche
Cachet sec à la tête de panthère de l’artiste en
bas à droite
61 × 81 cm (à vue)
Historique : Cette Eau Forte fut tirée à 50
exemplaires sur grand papier Rives BFK de 65 cm
par 90 cm, et présentée pour la première fois en
décembre 1926 à la 6ème exposition du groupe des
quatre.
Bibliographie :
- Felix Marcilhac, Paul Jouve, Vie et oeuvre,
Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, reproduit page
364 dans le catalogue des principales gravures
Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, esquisse
préparatoire à cette gravure reproduite page 145
Exposition : Exposition du groupe DunandGoulden-Jouve-Schmied, Galerie Georges Petit,
Paris, 1926, N° 78 du catalogue de l’exposition
Collection : Musée des Beaux Arts de Reims