Paul Jouve (1878-1973)Jaguar et serpent, 1926
lot 66

Paul Jouve (1878-1973)
Jaguar et serpent, 1926
Eau-forte originale sur papier Rives BFK
Signée et justifie 22 / 50, en bas à gauche
Cachet sec à la tête de panthère de l’artiste en
bas à droite
61 × 81 cm (à vue)
Historique : Cette Eau Forte fut tirée à 50
exemplaires sur grand papier Rives BFK de 65 cm
par 90 cm, et présentée pour la première fois en
décembre 1926 à la 6ème exposition du groupe des
quatre.
Bibliographie :
- Felix Marcilhac, Paul Jouve, Vie et oeuvre,
Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, reproduit page
364 dans le catalogue des principales gravures
Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, esquisse
préparatoire à cette gravure reproduite page 145
Exposition : Exposition du groupe DunandGoulden-Jouve-Schmied, Galerie Georges Petit,
Paris, 1926, N° 78 du catalogue de l’exposition
Collection : Musée des Beaux Arts de Reims