Gaston Suisse (1896-1988)Panthère noire dans les bambous, 1927
lot 20

Gaston Suisse (1896-1988)
Panthère noire dans les bambous, 1927
Gravure sur bois, sur papier japon nacré
Rehaussée aux lavis d’encre et à l’or par l’artiste
Signée en bas à gauche et datée 1927 à droite
24 × 42 cm (hors cadre)
Historique : L’artiste réalisa une gravure sur bois
dont il tira lui même une vingtaine d’épreuve. Ces
épreuves ne furent pas commercialisées tel quel,
Gaston Suisse reprit chacune des épreuves en
utilisant des lavis d’encre de chine, et des rehauts
d’or, afi d’obtenir des effts diffrents pour
chacune des épreuves, qui sont donc des œuvres
originales uniques.
Bibliographie : Emmanuel Bréon et Dominique
Suisse, Gaston Suisse, splendeur du laque art déco,
Éditions Somogy, Paris, 2013, oeuvre reproduite
page 105