Chants & chansons populaires de la France[Paris], H.-L. Delloye, 1843
lot 91

Chants & chansons populaires de la France
[Paris], H.-L. Delloye, 1843

BEL EXEMPLAIRE AVEC UN VOLUMES COMPORTANT 70 DES TRÈS FINS DESSINS ORIGINAUX

4 volumes in-4 (263 x 172mm) et in-folio (315 x 215mm)
ILLUSTRATION : 3 frontispices et très nombreuses vignettes par Trimolet, Daubigny, Grandville, etc.
RELIURES DE L'ÉPOQUE SIGNÉES DE BOUTIGNY. Chagrin vert, décor doré au centre des plats, triple filet d'encadrement à froid, dos longs très ornés, tranches dorées
[avec :]
[Dessins et essais sur Chine]. In-folio (315 x 215mm)
ILLUSTRATION ORIGINALE : 70 DESSINS ORIGINAUX et essais signés par Trimolet, Steinheil, Beaumont, etc., au crayon et à l'encre, sur vélin ou sur Chine, collés et montés sur onglets. Beaucoup ne sont pas signés
RELIURE SIGNÉE D'AUSSOURD. Dos à nerfs et coins de maroquin tabac, tranches de tête dorée
PROVENANCE : Pierre Duché (ex-libris) -- librairie Giraud-Badin (novembre 1974)
Rousseurs, quelques feuillets brunis. Sans les couvertures illustrées, puisque relié à l'époque
RÉFÉRENCE : Carteret, III, p. 143 : "admirable publication imprimée sur papier vélin fort, une des plus belles du XIXe, elle est très estimées à juste titre"