Chansons que tout cela. Liberté libertas, voilà la devise[vers 1780]
lot 90

Chansons que tout cela. Liberté libertas, voilà la devise
[vers 1780]

DÉLICIEUX RECUEIL MANUSCRIT DE CHANSONS GALANTES
ET LICENCIEUSES, ILLUSTRÉES DE GRAVURES EN COULEURS.
EXEMPLAIRE RAHIR.
FINE RELIURE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE

Manuscrit sur papier
In-4 (224 x 185mm)
468 pp. (405 utilisées, les autres vierges) et 8 pp. de table. Encre brune
ILLUSTRATION : 21 gravures, dont 7 en couleurs, d'après Jean-Baptiste Huet, Claude-Louis Desrais, Jean-Michel Moreau, François-Nicolas Martinet et Chevaux
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, encadrement de petits fers et de filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées
PROVENANCE : Édouard Rahir (ex-libris ; Paris, 1930, 26.300 FF) -- Nicolas Rauch (Genève, 12-14 mai 1952, n° 202) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)