• Exposition publique

    Mercredi 7 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 8 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Vendredi 9 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Samedi 10 mars 2018 de 11 à 18 heures
    Lundi 12 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mardi 13 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mercredi 14 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 15 mars 2018 de 10 à 12 heures

    T. +33 (0)1 45 44 12 71

    Clémence Paris
    +33 (0)1 45 44 43 53
    c.paris@piasa.fr

  • Au cœur de la vente de Design Italien, PIASA poursuit son exploration de l’histoire de la céramique avec une importante section dédiée au céramiste milanais Guido De Zan. Une sélection de près de 80 pièces uniques provenant directement de la collection de l’artiste forme la première partie de la vente de design italien prévue le 12 avril 2018.

  • Paris, février 2018 – Le 15 février 2018, la première vente de l’année de design scandinave obtient 2,1 millions d'euros de résultats grâce à une rigoureuse sélection de pièces maîtresses des signatures les plus emblématiques. Ce nouvel opus consacré à la scène nordique confirme le leadership de PIASA sur le marché du design.

CERVANTES, Miguel deL'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte
lot 89
1 400 / 1 800 €

CERVANTES, Miguel de
L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte
de la Manche
Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1836
L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DU XIXe SIÈCLE. BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE SOBRE RELIURE SIGNÉE DE SCHAECK

ÉDITION ORIGINALE de la traduction de Louis Viardot. Premier tirage des illustrations
2 volumes in-8 (254 x 160mm)
ILLUSTRATION : 2 frontispices sur Chine, 2 titres gravés sur vélin et 800 vignettes in-texte par Tony Johannot
RELIURES DE L'ÉPOQUE SIGNÉES DE SCHAECK. Maroquin bleu nuit à grain long, filets dorés d'encadrement, dos longs ornés, tranches dorées
Rousseurs sur un cahier du premier tome
RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 136-137