CERVANTES, Miguel deL'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte
lot 89
1 400 / 1 800 €

CERVANTES, Miguel de
L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte
de la Manche
Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1836
L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DU XIXe SIÈCLE. BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE SOBRE RELIURE SIGNÉE DE SCHAECK

ÉDITION ORIGINALE de la traduction de Louis Viardot. Premier tirage des illustrations
2 volumes in-8 (254 x 160mm)
ILLUSTRATION : 2 frontispices sur Chine, 2 titres gravés sur vélin et 800 vignettes in-texte par Tony Johannot
RELIURES DE L'ÉPOQUE SIGNÉES DE SCHAECK. Maroquin bleu nuit à grain long, filets dorés d'encadrement, dos longs ornés, tranches dorées
Rousseurs sur un cahier du premier tome
RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 136-137