[CERVANTES, Miguel de]. SMIRKE, Robert
lot 88
1 500 / 3 000 €

[CERVANTES, Miguel de].
SMIRKE, Robert
Engravings Illustrative of Don Quixote
[Londres, T. Cadell and W. Davies, 1818]

SUITE D'ÉPREUVES EN PREMIER ÉTAT AVANT LA LETTRE SUR PAPIER DE CHINE. EXEMPLAIRE PIXERÉCOURT PUIS LA BÉDOYÈRE. CITÉ PAR MORGAND ET PAR BRUNET, RELIÉ PAR THOUVENIN

Premier état de cette suite tirée à part de l'édition Cadell and Davies de 1818
In-folio (438 x 284mm)
TIRAGE : un des quelques exemplaires in-folio avec les gravures sur papier de Chine
ILLUSTRATION : 74 gravures avant la lettre sur Chine appliqué, dont 26 vignettes et culs-de-lampe, par Smirke
RELIURE SIGNÉE DE THOUVENIN. Dos à nerfs orné et coins de maroquin rouge à grain long, non rogné, témoins conservés
PROVENANCE : René-Charles Guilbert de Pixerécourt (ex-libris ; 1838) -- comte Henri Huchet de la Bédoyère (ex-libris ; 1862) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
RÉFÉRENCES : Brunet, 1754 : "les premières épreuves in-folio (...) ont été payées en France, jusqu'à 600 f. (300 f. Pixerécourt)" -- Cohen-de Ricci, 220-221 -- Morgand, 1883, n° 8687 : "cette splendide collection dans cet état est de toute rareté (...) [et 1919] : in-fol. demi-rel. dos et coins de mar. rouge à grains longs, dos orné, non rogné (Thouvenin)"