CAZOTTEOllivier, poëme
lot 87

CAZOTTE
Ollivier, poëme
Paris, Pierre Didot l'aîné, An VI [1798]

SPLENDIDE EXEMPLAIRE DANS UNE TRÈS FINE RELIURE DE THOUVENIN EXÉCUTÉE POUR ADOLPHE AUDENET.
ANCIENNE COLLECTION BERALDI

Première édition illustrée
2 vol. in-16 (152 x 92mm)
TIRAGE : un des 100 exemplaires sur grand papier vélin, seul grand papier
ILLUSTRATION : 12 figures gravées hors-texte avant la lettre de Lefebvre
RELIURES SIGNÉES DE THOUVENIN. Maroquin bleu nuit à grain long, décor doré, filets d'encadrement, arabesques dans les angles, losanges à froid sur les plats, dos longs très ornés, tranches dorées, non rogné
PROVENANCE : Adolphe Audenet (ex-libris) -- Henri Beraldi (ex-libris) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
Rousseurs aux premières pages du second tome
RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 213