CAZOTTE, JacquesLe Diable amoureux. Roman fantastique
lot 86

CAZOTTE, Jacques
Le Diable amoureux. Roman fantastique
Paris, Ganivet, 1845

ÉDITION ORIGINALE de l'introduction de Gérard de Nerval. In-8 (222 x 138mm). ILLUSTRATION : 1 portrait gravé de l'auteur, 6 planches hors-texte et 200 vignettes in-texte par Édouard de Beaumont. RELIURE SIGNÉE DE MERCIER SUCCESSEUR DE CUZIN. Dos à nerfs orné et coins de maroquin brun à grain long, couverture et dos conservés, non rogné, témoin conservés. Étui. PROVENANCE : un ex-libris non identifié.
RÉFÉRENCE : Carteret, III, p. 135