Campements, marches et ordres de bataille[vers 1750]
lot 84

Campements, marches et ordres de bataille
[vers 1750]

PETIT MANUEL MILITAIRE ENTIEREMENT MANUSCRIT

Manuscrit sur papier. In-8 oblong (131 x 182mm). COLLATION et ILLUSTRATION : 1 f. d'Avertissement, 27 pages d'explications en vis-à-vis de 27 planches dessinées à l'encre noire et rehaussées de couleurs à l'époque, 1 f. de Table des matières. Double filet à l'encre noire en encadrement de chaque page. RELIURE GERMANIQUE DE L'ÉPOQUE. Vélin peint, dos long, rosace centrale et encadrement de filets estampés à froid, tranches dorées