CABOCHE-DEMERVILLE, JulienLes Animaux célèbres, intelligents et curieux
lot 83
50 / 100 €

CABOCHE-DEMERVILLE, Julien
Les Animaux célèbres, intelligents et curieux
Paris, Librairie pittoresque de la Jeunesse, [1845]

ÉDITION ORIGINALE. In-8 (245 x 159mm).
ILLUSTRATION : lithographies hors-texte et vignettes par Giroux. RELIURE SIGNÉE DE CHAMPS-STROOBANTS. Dos à nerfs très orné et coins de maroquin brun, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés