[BRILLAT-SAVARIN, Jean-Anthelme]. LALAUZE, Adolphe[Physiologie du goût]
lot 82
40 / 80 €

[BRILLAT-SAVARIN, Jean-Anthelme]. LALAUZE, Adolphe
[Physiologie du goût]
[Paris, Jouaust, 1879]

Suite des gravures de l'édition Jouaust de 1879. In-12 (225 x 157mm). ILLUSTRATION : 1 portrait de l'auteur et 52 vignettes par Lalauze. EN FEUILLES. Étui muet de chagrin rouge. PROVENANCE : librairie Loliée (1945). Première planche légèrement brunie.
RÉFÉRENCE : Vicaire, I, 588-589