[BRILLAT-SAVARIN, Jean Anthelme]Physiologie du goût, ou Méditations
lot 81

[BRILLAT-SAVARIN, Jean Anthelme]
Physiologie du goût, ou Méditations
de gastronomie transcendante
Paris, A. Sautelet et Cie, 1826

EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE

ÉDITION ORIGINALE parue sans nom d'auteur
2 vol. in-8 (201 x 123mm). Exemplaire de la première émission avec la lettre "E" renversée dans l'adresse de l'éditeur (Clouzot)
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos longs de veau glacé vert, décor doré
Charnières abîmées. Quelques rousseurs

L'édition originale du plus célèbre des livres de gastronomie fut publiée à compte d'auteur et tirée à 500 exemplaires.
RÉFÉRENCES : Carteret, I, pp. 146-148 -- Clouzot, p. 54 -- Vicaire, I, 926