BRIFFAULT, EugèneParis dans l'eau
lot 80
80 / 100 €

BRIFFAULT, Eugène
Paris dans l'eau
Paris, J. Hetzel, 1844

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (199 x 138mm).
ILLUSTRATION : 1 frontispice et 120 vignettes in-texte par Bertall. RELIURE SIGNÉE DE MERCIER SUCCESSEUR DE CUZIN. Dos et coins de maroquin vert à grain long, dos à nerfs orné, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés. PROVENANCE : A. Vautier (ex-libris).
RÉFÉRENCE : Carteret, III, p. 468