BRIFFAULT, EugèneParis à table
lot 79
80 / 100 €

BRIFFAULT, Eugène
Paris à table
Paris, J. Hetzel, 1846
ÉDITION ORIGINALE. In-12 (199 x 137mm).
ILLUSTRATION : 1 frontispice et nombreuses vignettes in-texte par Bertall. RELIURE SIGNÉE DE MERCIER SUCCESSEUR DE CUZIN. Dos et coins de maroquin rouge à grain long, dos à nerfs orné, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés. PROVENANCE : A. Vautier (ex-libris).
RÉFÉRENCE : Carteret, III, p. 471