BOSSUET, Jacques-BénigneRecueïl d'Oraisons funèbres
lot 75
300 / 600 €

BOSSUET, Jacques-Bénigne
Recueïl d'Oraisons funèbres
Paris, chez la Veuve de Sébastien Mabre, 1689

Première édition collective des six grandes Oraisons funèbres. In-12 (163 x 85mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. PROVENANCE : un monogramme doré non identifié sur le feuillet de garde.
RÉFÉRENCE : Tchemerzine, I, p. 862