[BOYER D'ARGENS, Jean-Baptiste]Thérèse philosophe, ou Mémoires pour servir à l'Histoire de D. Dirrag
lot 74

[BOYER D'ARGENS, Jean-Baptiste]
Thérèse philosophe, ou Mémoires pour servir à l'Histoire de D. Dirrag
et de Mademoiselle Éradice
Londres, s.n., 1785

RELIURE DE TRAUTZ À LA DOUBLURE AU DÉCOR EMBLÉMATIQUE DE SEXES FÉMININS ET MASCULINS, EXÉCUTÉE POUR FREDERICK HANKEY

2 tomes en 1 volume in-12 (152 x 92mm)
ILLUSTRATION : 1 frontispice et 19 figures libres avant la lettre, 8 dans le premier tome et 11 dans le second. Les gravures sont de François-Rolland Elluin d'après les dessins d'Antoine Borel
RELIURE DOUBLÉE SIGNÉE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Maroquin tabac janséniste, doublure de maroquin havane à décor doré de fers érotiques, dos à nerfs, tranches dorées, témoins conservés. Étui de papier maroquiné bordé de maroquin brun
PROVENANCES : Frederick Hankey (note au crayon sur une garde ; reliure emblématique) -- Charles Cousin (trois ex-libris) -- Roger Peyrefitte (sex-libris gravé par Trémois) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
RÉFÉRENCES : Cohen-de Ricci, 735 -- Pia, 425 -- Nordmann, Bibliothèque érotique, II, n° 110