• Exposition publique

    Mercredi 7 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 8 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Vendredi 9 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Samedi 10 mars 2018 de 11 à 18 heures
    Lundi 12 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mardi 13 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mercredi 14 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 15 mars 2018 de 10 à 12 heures

    T. +33 (0)1 45 44 12 71

    Clémence Paris
    +33 (0)1 45 44 43 53
    c.paris@piasa.fr

  • Au cœur de la vente de Design Italien, PIASA poursuit son exploration de l’histoire de la céramique avec une importante section dédiée au céramiste milanais Guido De Zan. Une sélection de près de 80 pièces uniques provenant directement de la collection de l’artiste forme la première partie de la vente de design italien prévue le 12 avril 2018.

  • Paris, février 2018 – Le 15 février 2018, la première vente de l’année de design scandinave obtient 2,1 millions d'euros de résultats grâce à une rigoureuse sélection de pièces maîtresses des signatures les plus emblématiques. Ce nouvel opus consacré à la scène nordique confirme le leadership de PIASA sur le marché du design.

[BOYER D'ARGENS, Jean-Baptiste]Thérèse philosophe, ou Mémoires pour servir à l'Histoire de D. Dirrag
lot 74

[BOYER D'ARGENS, Jean-Baptiste]
Thérèse philosophe, ou Mémoires pour servir à l'Histoire de D. Dirrag
et de Mademoiselle Éradice
Londres, s.n., 1785

RELIURE DE TRAUTZ À LA DOUBLURE AU DÉCOR EMBLÉMATIQUE DE SEXES FÉMININS ET MASCULINS, EXÉCUTÉE POUR FREDERICK HANKEY

2 tomes en 1 volume in-12 (152 x 92mm)
ILLUSTRATION : 1 frontispice et 19 figures libres avant la lettre, 8 dans le premier tome et 11 dans le second. Les gravures sont de François-Rolland Elluin d'après les dessins d'Antoine Borel
RELIURE DOUBLÉE SIGNÉE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Maroquin tabac janséniste, doublure de maroquin havane à décor doré de fers érotiques, dos à nerfs, tranches dorées, témoins conservés. Étui de papier maroquiné bordé de maroquin brun
PROVENANCES : Frederick Hankey (note au crayon sur une garde ; reliure emblématique) -- Charles Cousin (trois ex-libris) -- Roger Peyrefitte (sex-libris gravé par Trémois) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
RÉFÉRENCES : Cohen-de Ricci, 735 -- Pia, 425 -- Nordmann, Bibliothèque érotique, II, n° 110