BOCCACEIl Decamerone
lot 73

BOCCACE
Il Decamerone
Londres [Paris, Prault, 1757]

EXEMPLAIRE DU COMTE DE MOSBOURG, RELIÉ EN MAROQUIN D'ÉPOQUE, GRAND DE MARGES.
"UN DES LIVRES ILLUSTRÉS LES PLUS RÉUSSIS DE TOUT LE XVIIIe SIÈCLE" (Cohen-de Ricci)

5 volumes in-8 (201 x 125mm)
TIRAGE : exemplaire de premier tirage (la plupart des eaux-fortes avec un paraphe imprimé au dos)
ILLUSTRATIONS : 5 frontispices, 110 planches et 97 culs-de-lampe d'après Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen, et gravés à l'eau-forte par Aliamet, Baquoy, Flipart, Legrand, Lemire, Lempereur, Leveau, Moitte, Ouvrier, Pasquier, Pitre-Martenasie, Saint-Aubin, Sornique et Tardieu
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, fleurons aux angles, encadrement de filets dorés, dos à nerfs ornés, doublures et gardes de papier dominoté, tranches dorées
PROVENANCE : comte de Mosbourg (ex-libris) -- Achille Perreau (ex-libris ; ventes en 1946-1947) Coins légèrement frottés
RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 158