BONNEFONS, GeorgesLes Hôtels historiques de Paris.
lot 72
50 / 150 €

BONNEFONS, Georges
Les Hôtels historiques de Paris.
Histoire - Architecture
Paris, Victor Lecou, 1852

ÉDITION ORIGINALE. In-4 (272 x 179mm).
ILLUSTRATION : 1 frontispice par Nanteuil, 9 hors-texte et vignettes par Nanteuil, Daubigny, Bertall, etc. RELIURE SIGNÉE DE CHAMPS. Dos à nerfs orné et coins de maroquin rouge, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés. RÉFÉRENCE : Carteret, III, p. 100