BOLDÉNYI, J.La Hongrie ancienne et moderne
lot 71

BOLDÉNYI, J.
La Hongrie ancienne et moderne
Paris, H. Lebrun, 1851

UN DES RARES EXEMPLAIRES COMPORTANT QUELQUES GRAVURES COLORIÉES À L'ÉPOQUE

ÉDITION ORIGINALE. In-4 (274 x 174mm). Premier tirage des illustrations. ILLUSTRATION : 1 frontispice, 29 gravures, 1 carte et vignettes in-texte par Janet-Lange, Beaucé, Breton, etc. Les planches de costumes ont été coloriées et gommées à l'époque. RELIURE SIGNÉE DE CUZIN. Dos long orné et coins de maroquin bleu à grain long, plats de papier bleu, couverture et dos conservés, témoins conservés.
RÉFÉRENCE : Carteret, III, p. 98 : "quelques exemplaires ont des figures coloriées à l'époque"