BLANC, François, dit La GouttePoésies en patois du Dauphiné.
lot 70

BLANC, François, dit La Goutte
Poésies en patois du Dauphiné.
Grenoblo Malhérou
Grenoble, Rahoult et Dardelet, 1864

RARE EXEMPLAIRE SUR CHINE

Édition originale de la préface de George Sand. In-4 (219 x 144mm). TIRAGE : un des "quelques exemplaires sur chine qui sont rares" (Carteret). ILLUSTRATION : nombreuses gravures de E. Dardelet, d'après des dessins de Diodore Rahoult. RELIURE SIGNÉE DE SEMET ET PLUMELLE. Dos et coins de maroquin rouge, filets dorés, plats de papier marbré, dos à nerfs orné, non rogné.
Quelques pâles rousseurs sur la page de titre.
RÉFÉRENCES : Carteret III, 95 -- Vicaire I, 812