BERTALL, [Charles-Albert]La Vigne. Voyage autour des vins de France
lot 69

BERTALL, [Charles-Albert]
La Vigne. Voyage autour des vins de France
Paris, E. Plon et Cie, 1878

ÉDITION ORIGINALE. In-4 (283 x 195mm). ILLUSTRATION : 94 planches hors-texte gravées sur bois et nombreuses vignettes par Bertall. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos à nerfs et coins de chagrin rouge, tranche de tête dorée. RÉFÉRENCE : Carteret, III, p. 89