• Exposition publique

    Mercredi 7 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 8 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Vendredi 9 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Samedi 10 mars 2018 de 11 à 18 heures
    Lundi 12 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mardi 13 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mercredi 14 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 15 mars 2018 de 10 à 12 heures

    T. +33 (0)1 45 44 12 71

    Clémence Paris
    +33 (0)1 45 44 43 53
    c.paris@piasa.fr

  • Au cœur de la vente de Design Italien, PIASA poursuit son exploration de l’histoire de la céramique avec une importante section dédiée au céramiste milanais Guido De Zan. Une sélection de près de 80 pièces uniques provenant directement de la collection de l’artiste forme la première partie de la vente de design italien prévue le 12 avril 2018.

  • Paris, février 2018 – Le 15 février 2018, la première vente de l’année de design scandinave obtient 2,1 millions d'euros de résultats grâce à une rigoureuse sélection de pièces maîtresses des signatures les plus emblématiques. Ce nouvel opus consacré à la scène nordique confirme le leadership de PIASA sur le marché du design.

BERQUIN, [Arnaud]Idylles
lot 67

BERQUIN, [Arnaud]
Idylles
Paris, Ruault, 1775

BEL ET SOBRE EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES

[suivi de :] Romances, [Paris, Ruault], 1777
ÉDITIONS ORIGINALES
3 vol. in-12 (160 x 112mm)
ILLUSTRATION : 2 frontispices et 30 figures hors-texte par Clément-Pierre Marillier, soit 12 dans chacun des deux premiers volumes et 6 dans le troisième ; Romances : 12 planches gravées de partitions musicales reliées à la fin
RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, filet à froid en encadrement sur les plats, dos longs, tranches dorées, non rogné
PROVENANCE : trace d'un ex-libris décollé
RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 139