BERQUIN, [Arnaud]Idylles
lot 67

BERQUIN, [Arnaud]
Idylles
Paris, Ruault, 1775

BEL ET SOBRE EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES

[suivi de :] Romances, [Paris, Ruault], 1777
ÉDITIONS ORIGINALES
3 vol. in-12 (160 x 112mm)
ILLUSTRATION : 2 frontispices et 30 figures hors-texte par Clément-Pierre Marillier, soit 12 dans chacun des deux premiers volumes et 6 dans le troisième ; Romances : 12 planches gravées de partitions musicales reliées à la fin
RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, filet à froid en encadrement sur les plats, dos longs, tranches dorées, non rogné
PROVENANCE : trace d'un ex-libris décollé
RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 139