• Exposition publique

    Mercredi 7 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 8 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Vendredi 9 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Samedi 10 mars 2018 de 11 à 18 heures
    Lundi 12 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mardi 13 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mercredi 14 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 15 mars 2018 de 10 à 12 heures

    T. +33 (0)1 45 44 12 71

    Clémence Paris
    +33 (0)1 45 44 43 53
    c.paris@piasa.fr

  • Au cœur de la vente de Design Italien, PIASA poursuit son exploration de l’histoire de la céramique avec une importante section dédiée au céramiste milanais Guido De Zan. Une sélection de près de 80 pièces uniques provenant directement de la collection de l’artiste forme la première partie de la vente de design italien prévue le 12 avril 2018.

  • Paris, février 2018 – Le 15 février 2018, la première vente de l’année de design scandinave obtient 2,1 millions d'euros de résultats grâce à une rigoureuse sélection de pièces maîtresses des signatures les plus emblématiques. Ce nouvel opus consacré à la scène nordique confirme le leadership de PIASA sur le marché du design.

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Jacques-HenriPaul et Virginie
lot 66

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Jacques-Henri
Paul et Virginie
Paris, L. Curmer, 1838

ÉLÉGANT EXEMPLAIRE, FINEMENT RELIÉ PAR SIMIER.
EXEMPLAIRE BERALDI PUIS ESMÉRIAN, CITÉ PAR CARTERET

In-4 (257 x 161mm)
ILLUSTRATION : 1 frontispice, 7 portraits et 29 gravures sur bois hors-texte, tous sur Chine appliqué, et environ 450 vignettes in-texte par Johannot, Français, Meissonier, Huet, etc. 1 carte de l'Île de France gravée et coloriée sur Chine appliqué, dressée par Dufour
ILLUSTRATION AJOUTÉE : 1 portrait de la "Jeune Bramine" avant la lettre sur Chine appliqué dite "épreuve à l'étoile", et un double de la page 418 comportant un portrait gravé de Madame Curmer (supprimé lors de l'impression)
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE SIMIER RELIEUR DU ROI. Chagrin bleu nuit, grand décor doré, entrelacs de filets sur les plats, filets d'encadrement, dos long très orné, tranches dorées, gardes moirées blanches
PROVENANCE : Henri Beraldi (ex-libris ; 1934, III, n° 129, reliure reproduite) -- docteur Roudinesco (ex-libris ; 1967, I, n° 116) -- Raphaël Esmérian (ex-libris ; 1973, IV, n° 109, reliure reproduite)
RÉFÉRENCES : Carteret, III, p. 547 : "Esmérian, 1973, chag. (Simier). Ex. Béraldi et Roudinesco" -- Devauchelle, La Reliure en France, II, p. 185 (reliure reproduite à pleine page)