BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Jacques-HenriPaul et Virginie
lot 66

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Jacques-Henri
Paul et Virginie
Paris, L. Curmer, 1838

ÉLÉGANT EXEMPLAIRE, FINEMENT RELIÉ PAR SIMIER.
EXEMPLAIRE BERALDI PUIS ESMÉRIAN, CITÉ PAR CARTERET

In-4 (257 x 161mm)
ILLUSTRATION : 1 frontispice, 7 portraits et 29 gravures sur bois hors-texte, tous sur Chine appliqué, et environ 450 vignettes in-texte par Johannot, Français, Meissonier, Huet, etc. 1 carte de l'Île de France gravée et coloriée sur Chine appliqué, dressée par Dufour
ILLUSTRATION AJOUTÉE : 1 portrait de la "Jeune Bramine" avant la lettre sur Chine appliqué dite "épreuve à l'étoile", et un double de la page 418 comportant un portrait gravé de Madame Curmer (supprimé lors de l'impression)
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE SIMIER RELIEUR DU ROI. Chagrin bleu nuit, grand décor doré, entrelacs de filets sur les plats, filets d'encadrement, dos long très orné, tranches dorées, gardes moirées blanches
PROVENANCE : Henri Beraldi (ex-libris ; 1934, III, n° 129, reliure reproduite) -- docteur Roudinesco (ex-libris ; 1967, I, n° 116) -- Raphaël Esmérian (ex-libris ; 1973, IV, n° 109, reliure reproduite)
RÉFÉRENCES : Carteret, III, p. 547 : "Esmérian, 1973, chag. (Simier). Ex. Béraldi et Roudinesco" -- Devauchelle, La Reliure en France, II, p. 185 (reliure reproduite à pleine page)