BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Jacques-Henri
lot 63

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE,
Jacques-Henri
Paul et Virgine
Paris, Imprimerie de Monsieur, 1789

EXEMPLAIRE SUR VÉLIN AVEC ÉPREUVES AVANT LA LETTRE

Première édition séparée
In-18 (134 x 77mm)
TIRAGE : exemplaire sur papier vélin d'Essone
ILLUSTRATION : 4 figures, dont 3 de Moreau le Jeune et 1 de J. Vernet. Épreuves avant la lettre
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, filet en encadrement, tranches dorées. Étui de papier maroquiné bordé de maroquin rouge
PROVENANCE : Mortimer L. Schiff (ex-libris) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
Charnières et dos frottés
RÉFÉRENCES : Cohen-de Ricci, 932 -- Tchemerzine, V, p. 649