BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Jacques-Henri
lot 62

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE,
Jacques-Henri
Paul et Virgine
Paris, Imprimerie de Monsieur, 1789

EXEMPLAIRE SUR VÉLIN

Première édition séparée
In-18 (125 x 76mm)
TIRAGE : exemplaire sur papier vélin d'Essone
ILLUSTRATION : 4 figures, dont 3 de Moreau le Jeune et 1 de J. Vernet
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin grenat, décor doré, frise en encadrement, tranches dorées
PROVENANCE : Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
Rares rousseurs
RÉFÉRENCES : Cohen-de Ricci, 932 -- Tchemerzine, V, p. 649