BERLIOZ, HectorLes Grotesques de la musique
lot 60

BERLIOZ, Hector
Les Grotesques de la musique
Paris, Librairie Nouvelle, 1859

RARE ENVOI DE BERLIOZ AU JEUNE PIANISTE THÉODORE RITTER

In-12 (174 x 112mm)
ENVOI : à mon ami Théodore Ritter souvenir affectueux H. Berlioz
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Cartonnage toilé vert de l'éditeur, filets à froid en encadrement sur les plats
PROVENANCE : Théodore Ritter (1840-1886)
Théodore Ritter (pseudonyme de Toussaint Prévost) fut élève de Berlioz avant d'apprendre le piano auprès de Franz Liszt.
RÉFÉRENCE : Vicaire, I, 426