BÉRANGER, Pierre-Jean deŒuvres complètes
lot 58
150 / 300 €

BÉRANGER, Pierre-Jean de
Œuvres complètes
Paris, Perrotin, 1834

[avec :] Supplément. Paris, chez tous les Marchands de Nouveautés, 1834
Première édition complète. 5 volumes in-8 (205 x 126mm). ILLUSTRATION : 1 portrait de Béranger par Scheffer, 1 fac-similé et 104 vignettes par Johannot. RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Dos de veau bleu à nerfs ornés, plats de papier bleu, tranches jaspées. Rousseurs éparses.
RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 76-80