[BÉRANGER, Pierre-Jean de]Musique des chansons, contenant les airs anciens et modernes les plus usités
lot 57
50 / 100 €

[BÉRANGER, Pierre-Jean de]
Musique des chansons, contenant les airs anciens et modernes les plus usités
Paris, Perrotin, 1834

ÉDITION ORIGINALE. In-8 (233 x 151mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE BIBOLET. Dos de veau bleu à nerfs orné, tranches marbrées. PROVENANCE : Henry Houssaye (ex-libris). Légères rousseurs aux premières pages.
RÉFÉRENCES : Vicaire, I, 410 -- Brunet, I, 781