BÉRANGER, Pierre-Jean deŒuvres Complètes... Tome V. Supplément. [Chansons érotiques]
lot 56

BÉRANGER, Pierre-Jean de
Œuvres Complètes... Tome V. Supplément. [Chansons érotiques]
Paris, chez tous les Marchands de Nouveautés, 1834

BEL EXEMPLAIRE FINEMENT RELIÉ
À L'ÉPOQUE DANS UNE RELIURE MASQUANT PARFAITEMENT LA TENEUR ÉROTIQUE DE L'OUVRAGE

ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. In-8 (210 x 130mm). Avec la mention fictive du nom de l'imprimeur p. 179. COLLATION : 3 ff., 8-179 pp.. ILLUSTRATION : 8 lithographies érotiques de Tony Johannot imprimées en noir à pleine page. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos de veau brun, plats de papier brun, pièce de titre chiffrée "5" au dos. Quelques très légères piqûres. Charnières usées. RÉFÉRENCE : Pia, 207-209