[BÉRANGER, Pierre-Jean de]Vignettes en taille-douce
lot 55

[BÉRANGER, Pierre-Jean de]
Vignettes en taille-douce
par nos meilleurs artistes
Paris, Perrotin, 1829
EXEMPLAIRE COMPORTANT DIVERSES SUITES DONT LA SUITE ÉROTIQUE
EN COULEURS DE MONNIER
POUR L'ÉDITION DE 1833

[relié avec :] [MONNIER, Henry]. [Suite érotique. Perrotin, 1833] ; [Suite Henry Monnier pour les Chansons, ca 1828] ; gravures des couvertures de livraisons de l'édition Perrotin de 1834
In-16 (165 x 115mm). ILLUSTRATION : 2 portraits en couleurs de Béranger et de Monnier, réalisés par Monnier, sur vélin monté ; 8 vignettes lithographiées montées ; suite de 15 figures érotiques en couleurs par Monnier ; 24 planches par Monnier mises en couleurs ; 26 gravures des couvertures de livraisons, de l'édition Perrotin de 1834, découpées et contrecollées. PIÈCES JOINTES : une l.a.s. de Béranger. RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Dos long et coins de maroquin bleu orné, plats de papier bleu. PROVENANCE : Germaine Cavé (ex-libris). RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 72-73