BÉRANGER, Pierre-Jean deChansons, anciennes, nouvelles et inédites
lot 54
30 / 60 €

BÉRANGER, Pierre-Jean de
Chansons, anciennes, nouvelles et inédites
Paris, Baudouin Frères, 1828

ÉDITION ORIGINALE. 2 volumes in-8 (221 x 139mm). ILLUSTRATION : 33 lithographies coloriées (sur 40) de Monnier et vignettes par Devéria. ILLUSTRATION AJOUTÉE : 4 lithographies en couleurs glissées dans le tome II. RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos à nerfs ornés et coins de veau bleu, décor estampé à froid et filets dorés, non rognés, témoins conservés. Légères rousseurs. RÉFÉRENCES : Carteret, III, p. 72 : "ouvrage recherché à juste titre pour l'originalité des lithographies de Monnier et l'impression du texte" -- Vicaire, I, 402