BÉRANGER, Pierre-Jean deChansons anciennes, nouvelles et inédites
lot 53

BÉRANGER, Pierre-Jean de
Chansons anciennes, nouvelles et inédites
Paris, Baudouin Frères, 1828

BEL EXEMPLAIRE. LITHOGRAPHIES
AUX COULEURS TRÈS VIVES

2 volumes in-8 (222 x 142mm). ILLUSTRATION : 40 lithographies hors-texte en couleurs d'Henri Monnier et vignettes de Devéria. RELIURES SIGNÉES DE MERCIER SUCCESSEUR DE CUZIN. Dos longs très ornés et coins de maroquin rouge, non rognés, témoins conservées. Étui. PROVENANCE : Pierre Duché (ex-libris). RÉFÉRENCES : Carteret, III, p. 72 : "ouvrage recherché à juste titre pour l'originalité des lithographies de Monnier et l'impression du texte" -- Vicaire, I, 402