[BÉRANGER]. MONNIER, Henry[Lithographies d'après les Chansons
lot 52
300 / 600 €

[BÉRANGER]. MONNIER, Henry
[Lithographies d'après les Chansons
de Béranger]
[Paris, Bernard et Delarüe, 1828]

In-4 (233 x 296mm). ILLUSTRATION : 24 lithographies par Monnier, coloriées et gommées à l'époque. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long orné et coins de veau glacé violet, non rogné. PROVENANCE : Paul Villebœuf (ex-libris) -- Étienne Cluzel (ex-libris) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris). RÉFÉRENCE : Carteret, III, p. 73 : "album très rare complet, existe en noir et en couleur"