[BÉRANGER]. MONNIER, Henry[Dessins pour les Œuvres de Béranger]
lot 51

[BÉRANGER]. MONNIER, Henry
[Dessins pour les Œuvres de Béranger]
[1828]

BELLE SUITE DE LITHOGRAPHIES
EN COLORIS D'ÉPOQUE

[relié avec : ] MONNIER, Henry. [Dessins pour les Dernières chansons de Béranger], [1873]
In-8 (155 x 247mm). ILLUSTRATION : 2 titres gravés et 68 lithographies par Monnier, coloriés à la main à l'époque. RELIURE DU XXe SIÈCLE. Veau bleu-gris, dos long, non rogné, témoins conservés. Étui. PROVENANCE : Lucien Tissot-Dupont (ex-libris). RÉFÉRENCE : Carteret, III, p. 73