BÉRANGER, Pierre-Jean deChansons
lot 50

BÉRANGER, Pierre-Jean de
Chansons
Paris, chez les Marchands de Nouveautés, 1821

CHARMANT EXEMPLAIRE

6 volumes in-16 (162 x 106mm). ÉDITIONS ORIGINALES
[Avec :] Chansons nouvelles. Paris, chez les Marchands de Nouveautés, 1825 ; Chansons inédites. Paris, Baudouin, 1828 ; Chansons. Bruxelles, Tarlier, 1829 ; Chansons nouvelles et dernières. Paris, Perrotin, 1833
ILLUSTRATION : 103 gravures par Johannot, Raffet, Monnier et Grandville, dont : 5 portraits de l'auteur dont 1 en sanguine sur Chine, 79 gravures avant la lettre et 19 figures libres dont 2 sur Chine. ILLUSTRATION AJOUTÉE : 5 gravures libres sur bois en épreuves, coloriées à la main et reliées dans la partie "Chansons érotiques". RELIURES UNIFORMES ATTRIBUÉES À CUZIN. Dos longs ornés et coin de maroquin rouge à grain long, non rognés, témoins conservés. PROVENANCE : Léon Conquet (ex-libris ; 1898, n° 235) -- André Villet (ex-libris).
RÉFÉRENCES : Carteret, III, pp. 74-76 -- Pia, 207-209 -- manque à Nordmann