BENDA, JulienBelphégor. Essai sur l'esthétique de la présente société française
lot 49
15 / 30 €

BENDA, Julien
Belphégor. Essai sur l'esthétique de la présente société française
Paris, Émile-Paul Frères, 1918

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (182 x 114mm). TIRAGE : un des exemplaires tirés pour l'auteur, celui-ci n° 76. RELIURE SIGNÉE DE LAVAUX. Dos à nerfs et coins de maroquin rouge, plats de papier rouge, tranche de tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés. PROVENANCE : Julien Benda (exemplaire d'auteur)