BELLANGER, StanislasLa Touraine ancienne et moderne
lot 48

BELLANGER, Stanislas
La Touraine ancienne et moderne
Paris, L. Mercier, 1845

ÉDITION ORIGINALE. In-4 (288 x 180mm).
Dédicace de 4 pp. imprimée en chromolithographie. ILLUSTRATION : 1 frontispice chromolithographié, 32 planches et 10 portraits gravés hors-texte, 6 planches de blasons chromolithographiées, 15 gravures sur bois et très nombreuses vignettes in-texte par Frère, Brevière, Engelmann, Meyer, etc.. ILLUSTRATION AJOUTÉE : une planche gravée de la cathédrale de Tours. RELIURE SIGNÉE DE MERCIER. Dos long très orné et coins de maroquin bleu à grain long, plats de papier bleu, non rogné, couverture et dos conservés, témoins conservés. PROVENANCE : librairie Giraud-Badin (mai 1975).
RÉFÉRENCE : Carteret, III, p. 69