[BEL, Philippe le]Cérémonies des Gages de Bataille selon les Constitutions du bon Roi Philippe de France, Représentées en Onze Figures
lot 47

[BEL, Philippe le]
Cérémonies des Gages de Bataille selon les Constitutions du bon Roi Philippe de France, Représentées en Onze Figures
Paris, de l'Imprimerie de Crapelet, 1830

EXEMPLAIRE DESCAMPS-SCRIVE, COMPORTANT LES LITHOGRAPHIES ENTIÈREMENT ENLUMINÉES ET REHAUSSÉES D'OR ET D'ARGENT DANS LE STYLE DES MINIATURES

In-8 (280 x 178mm). Texte publié d'après le manuscrit de la "Bibliothéque du Roi". Ouvrage de la collection des "Anciens Monumens de l'Histoire et de la Langue Françoise"
TIRAGE : exemplaire nominatif de M. Pieters, sur papier Jésus vélin
ILLUSTRATION : reproduction par lithographie des 11 miniatures du manuscrit en fac-similé, chacune en deux états : noir et blanc, enluminées à la main et rehaussées à l'or et à l'argent sur vélin fort
PIÈCE JOINTE : quittance de la librairie et imprimerie Crapelet, rédigée et signée par l'éditeur encollée en tête, 2 nbre 1829, 1 p. in-12 ; au dos de celle-ci, figurent quelques lignes manuscrites d'une autre main et présentant l'exemplaire, 6 décembre 1829. Catalogue de l'éditeur relié en tête
RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Cartonnage bleu à la bradel, non rogné, témoins conservés. Emboîtage
PROVENANCE : C. Pieters (exemplaire nominatif ; ex-libris) -- René Descamps-Scrive (ex-libris) -- Édouard Moura (ex-libris) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
Légères rousseurs éparses

Second exemplaire de René Descamps-Scrive. L'exemplaire figurant au catalogue de sa vente (1925, II, n° 340) est revêtu d'une très riche reliure doublée de Thouvenin.
RÉFÉRENCES : Vicaire, II, 467-468 -- Brunet, II, 407