BÉDOLLIERRE, Émile de laLes Industriels. Métiers et professions en France
lot 46
50 / 100 €

BÉDOLLIERRE, Émile de la
Les Industriels. Métiers et professions en France
Paris, Vve Louis Janet, 1842

ÉDITION ORIGINALE. In-8 (223 x 148mm).
ILLUSTRATION : 20 planches hors-texte sur vélin et vignettes in-texte par Henry Monnier. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long de veau bleu orné, plats de papier bleu, tranches jaspées.
RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 344-345