BAUDELAIRE, CharlesŒuvres posthumes et correspondances inédites
lot 45

BAUDELAIRE, Charles
Œuvres posthumes et correspondances inédites
Paris, Quantin, 1887

ÉDITIONS ORIGINALES DE MON CŒUR MIS À NU ET DE FUSÉES

ÉDITION ORIGINALE. In-8 (234 x 148mm).
ILLUSTRATION : portrait frontispice de l'auteur, un fac-similé. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos à nerfs de chagrin rouge orné, plats de papier rouge, tranche de tête jaspée. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 45 -- Carteret, I, p. 130 -- Vicaire, I, 349