BAUDELAIRE, CharlesL'Art romantique
lot 44

BAUDELAIRE, Charles
L'Art romantique
Paris, Michel Lévy, 1868

ÉDITION ORIGINALE, avec le faux-titre. Elle forme le t. III des Œuvres complètes et constitue bien une entité bibliographique autonome. In-12 (180 x 107mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos de chagrin rouge, orné et doré, plats de papier rouge. Quelques très modestes rousseurs. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 45 : "ne se rencontre qu'exceptionnellement en reliure d'époque sans tomaison au dos" -- Carteret, I, p. 129