BAUDELAIRE, CharlesLes Paradis artificiels
lot 42

BAUDELAIRE, Charles
Les Paradis artificiels
Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1860

"LE GOÛT DE L'INFINI"

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (190 x 122mm). RELIURE LÉGÈREMENT POSTÉRIEURE. Dos à nerfs et coins de maroquin vert, tranche de tête dorée, témoins conservés.
Sans la couverture. Petites taches et salissures sur le faux-titre et le titre.
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 44 -- Carteret, I, p. 126 -- Vicaire, I, 345