BAUDELAIRE, CharlesThéophile Gautier
lot 41

BAUDELAIRE, Charles
Théophile Gautier
Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1859

RARE EXEMPLAIRE SUR PAPIER
DE HOLLANDE
In-12 (181 x 110mm)
TIRAGE : un des rares exemplaires sur papier de Hollande
ILLUSTRATION : portrait de Théophile Gautier à l'eau-forte en frontipsice
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos à nerfs orné de chagrin rouge, plats de papier rouge, tranche de tête dorée, non rogné
PROVENANCE : Édouard Périer (ex-libris ; Rouen, 1978, n° 167) -- note de Maurice Chalvet
Très légère usure des mors
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 44 : "quelques exemplaires sur Hollande, hors-commerce" -- Carteret, I, p. 126 -- Vicaire, I, 345