BAUDELAIRE, CharlesLes Fleurs du Mal
lot 40

BAUDELAIRE, Charles
Les Fleurs du Mal
Paris, Revue des Deux-Mondes, 1855

BEL EXEMPLAIRE DE L'ÉDITION PRÉ-ORIGINALE

ÉDITION PRÉ-ORIGINALE. In-8 (225 x 152mm). RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN. Dos à nerfs et coins de chagrin brun, tranche de tête dorée, non rogné. [avec :] BAUDELAIRE, Charles. Les Fleurs du Mal, Paris, Revue des Deux-Mondes, 1855. ÉDITION PRÉ-ORIGINALE. In-8 (237 x 147mm). RELIURE : dos muet de toile vert à la bradel, plats de papier vert, non rogné. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 43 -- Carteret, I, p. 118 -- Vicaire, I, 341