BAUDELAIRE, CharlesCuriosités esthétiques
lot 39

BAUDELAIRE, Charles
Curiosités esthétiques
Paris, Michel Lévy, 1868

ÉDITION ORIGINALE, avec le faux-titre. Elle forme le t. II des Œuvres complètes et constitue bien une entité bibliographique autonome. In-12 (182 x 110mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos de chagrin rouge, orné et doré, plats de papier rouge. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 45 : "ne se rencontre qu'exceptionnellement en reliure d'époque sans tomaison au dos." -- Carteret, I, p. 129