BASAN, Pierre-François et Henry-LouisDictionnaire des Graveurs anciens et modernes, depuis l'origine de la Gravure
lot 38

BASAN, Pierre-François et Henry-Louis
Dictionnaire des Graveurs anciens et modernes, depuis l'origine de la Gravure
Paris, J. J. Blaise, 1809

EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 53 PLANCHES SUPPLÉMENTAIRES
PAR ALFRED PIET

2 tomes en 1 volume in-8 (210 x 134mm). ILLUSTRATION : 2 frontispices et 67 gravures hors-texte. PIÈCES JOINTES : 53 planches gravées supplémentaires reliées ou montées sur onglet, la plupart présentent une légende au crayon. Elles ont été ajoutées par Piet en 1878 (note au crayon). RELIURE DU XXe SIÈCLE. Chagrin rouge, filet à froid sur les plat, dos long orné, témoins conservés. PROVENANCE : Alfred Piet (ex-libris ; Paris, 1902, n°56) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris).
RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 118-119