BASAN, Pierre-FrançoisDictionnaire des Graveurs anciens et modernes, depuis l'origine de la Gravure
lot 37

BASAN, Pierre-François
Dictionnaire des Graveurs anciens et modernes, depuis l'origine de la Gravure
Paris, chez l'Auteur-Cuchet-Prault, 1789

EXEMPLAIRE LÉON RATTIER
PUIS MAURICE ESCOFFIER, FINEMENT RELIÉ PAR CAPÉ

Première édition avec figures. 2 volumes in-8 (195 x 119mm). ILLUSTRATION : 2 frontisipices et 41 planches gravées hors-texte. RELIURES SIGNÉES DE CAPÉ. Maroquin rouge, décor doré, encadrements de filets, dos à nerfs finement orné d'un décor à la grotesque, tranches dorées. Étui de papier rouge bordé de chagrin rouge. PROVENANCE : Léon Rattier (ex-libris) -- Maurice Escoffier (ex-libris) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 118