• Exposition publique

    Samedi 02 décembre 2017 de 11 à 19 heures
    Dimanche 03 décembre e 2017 de 14 à 17 heures
    Lundi 04 décembre 2017 de 10 à 19 heures
    Mardi 05 décembre 2017 de 10 à 19heures
    Mercredi 06 décembre 2017 de 10 à 12 heures

BARRÈS, MauriceLes Déracinés
lot 36

BARRÈS, Maurice
Les Déracinés
Paris, Charpentier-Fasquelle, 1897

TROIS VOLUMES EN ÉDITIONS ORIGINALES, RASSEMBLÉS SOUS LE TITRE DE ROMAN DE L'ÉNERGIE NATIONALE. EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE, À TOUTES MARGES

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (189 x 138mm). TIRAGE : exemplaire n° 18, l'un des 25 sur papier de Hollande, seul grand papier. BROCHÉ. Chemise à dos long et bande de maroquin rouge, à toutes marges. Étui. Dos fendu.
[avec :] L'Appel au soldat. Paris, Charpentier-Fasquelle, 1900. ÉDITION ORIGINALE. In-12 (184 x 130mm). TIRAGE : exemplaire n° 17, l'un des 25 sur papier de Hollande, seul grand papier. BROCHÉ. Chemise à dos long et bande de maroquin rouge, à toutes marges. Étui. Dos légèrement décollé.
Leurs figures. Paris, Félix Juven, [1902]. ÉDITION ORIGINALE. In-12 (190 x 144mm). TIRAGE : l'un des 25 exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci non numéroté. BROCHÉ. Chemise à dos long et bande de maroquin rouge, à toutes marges. Étui